MAROT (Clément)

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
MAROT (Clément)
Les Oeuvres de Clément Marot de Cahors, valet de chambre du roy. Reveuës & augmentées de nouveau. La Haye: Adrian Moetjens, 1700. - 2 volumes in-12, XVI, 318 pp.; (1 f.), pp. 321-732, (8 ff.). Maroquin vert sombre, triple filet doré en bordure des plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Madame Niédrée). Jolie édition, bien imprimée, que l'on joint ordinairement à la collection elzévirienne. Exemplaire de premier tirage, avec les deux fleurons de titre identiques. Très belles reliures réalisées par la veuve de Jean-Édouard Niédrée (1803-1854). Elle avait repris l'atelier à partir de la mort de ce dernier jusqu'en 1861, date à laquelle son gendre Philippe Belz prit le relais. Les reliures portant sa signature sont rares
Mes ordres d'achat