MAYNARD (François)

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
MAYNARD (François)
Les Oeuvres. Paris: Augustin Courbé, 1646. - In-4, portrait, (3 ff.), 2 pp., (5 ff.), pp. 9-16, 394 pp. mal chiffrées 384. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Tchémerzine, IV, 660. Édition collective, en partie originale, la seule reconnue par l'auteur qui l'avait établie avant de mourir. François Maynard (1582-1646) était un poète d'origine toulousaine, considéré comme l'un des meilleurs disciples de Malherbe. Il fut l'un des premiers membres de l'Académie Française. Cette édition, conçue par l'auteur, propose 268 pièces dont 173 inédites. 150 pièces qui figuraient dans les recueils précédents n'ont pas été retenues, jugées imparfaites par Maynard. L'édition est illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Pierre Daret. Les pièces liminaires sont signées de Boisrobert, Bourdelot, François Guiet, Peyrarede, Tristan, Tausanius Bastidæus Lau trecius Auitanus et Charles Maynard, fils de l'auteur. On y trouve également une épître à Mazarin et une préface de Marin Le Roy de Boisroberts. Il existe de très rares exemplaires où l'épître de Mazarin et celle de Boisrobert, ont été remplacés par une épître au chancelier Séguier et une pièce de Scarron. Épidermures, fentes et restaurations aux charnières, coins émoussés, coiffes abîmées. Mouillures, quelques galeries de vers marginales. On joint: - FLORUS (Lucius Annaeus). L. Annæus Florus. Cl. Salmasius, addidit Lucium Ampelium, E cod. M S. nunquam antehac editum. Leyde: Elzevier, 1638. - In-24, (4 ff.), 336 pp., (8 ff.). Veau blond, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XVIIIe siècle). Édition publiée par Bonaventure et Abraham Elzevier, illustrée d'un titre gravé par Duysend. Exemplaire en premier tirage, avec la sirène noire en tête de l'épître. Il comporte sur la première doublure la signature autographe de Maynard. D'après les signatures figurant sur l'inventaire des biens de Cha
Mes ordres d'achat