Plutarque

Lot 88
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Plutarque
Les Vies des hommes illustres de Plutarque. Traduites avec des remarques. Paris: Claude Barbin, 1694. - In-4, xxv pp., (7 ff.), 532 pp. mal chiffrées 552, (2 ff. dernier blanc). Maroquin rouge, plats ornés d'un décor doré à la Du Seuil, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition originale du premier volume et seul paru de cet essai d'édition des Vies des hommes illustres de Plutarque, dans la traduction du philologue André Dacier (1651-1722) qui s'inspire, ainsi qu'il le dit dans sa préface, de celle qu'Amyot donna au XVIe siècle. Elle avait pour dessein d'interroger l'opinion publique, avant de mener à son terme cette entreprise éditoriale. L'édition complète ne paraîtra qu'en 1721. On ne trouve ici que 6 vies, chacune accompagnée de remarques de Dacier, à savoir celles de Thésée, de Romulus, de Lycurgue, de Numa Pompilius, de Solon et de Publicola. L'édition est illustrée de 6 gravures de Clouzier en tête de chaque vie, les 5 premières proposant un portrait du personnage étudié, et de 6 belles lettrines historiées gravées sur cuivre. Exemplaire sur grand papier, en maroquin rouge de l'époque. Reliure frottée et présentant quelques épidermures, un coin abîmé, petits trous de vers au dos et des travaux de vers sur les gardes. Le volume est fendu au centre à l'intérieur, occasionnant un décalage de certains cahiers. Rousseurs éparses. Réparation au feuillet M1. Provenance: Société de Jésus, avec ex-libris sur le titre «Collegii Paris Societ. Jesu»
Mes ordres d'achat