RAPIN DE THOYRAS (Paul)

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
RAPIN DE THOYRAS (Paul)
Histoire d'Angleterre. La Haye (Paris), 1749. - 16 volumes in-4, veau marbré, triple filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition la plus complète et la meilleure de cet ouvrage historique de Paul Rapin de Thoyras, publiée par Le Fèvre de Saint-Marc. Elle contient la continuation de Durand et Dupard ainsi que les notes de Tindal, l'abrégé historique de Rapin de Thoyras, le recueil des actes publics d'Angleterre de Thomas Rymer et les Mémoires pour les 20 premières années du règne de George II. L'illustration se compose d'un frontispice, de 43 vignettes gravées par Lafosse, Boucher, Tardieu, Audran d'après Eisen et J. Robert, de 5 cartes dépliantes, de 8 portraits hors texte et de 12 planches dépliantes. Cohen ne signale qu'un portrait, des figures et des en-têtes. Coins émoussés, quelques épidermures et travaux de vers, accident à quelques coiffes. Reliure du tome 4 en mauvais état. Quelques mouillures. Déchirure sans manque à la table chronologique et à la première carte dans le tome 1
Mes ordres d'achat