[RELIURE] ROUSSEL (René Louis de). État militaire... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[RELIURE] ROUSSEL (René Louis de). État militaire de France pour l'année 1787. Vingt-neuvième édition. Paris: Onfroy, 1787. - In-12, xvj, 488 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleurons dorés aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). Vingt-troisième année de l'État militaire, le plus important annuaire militaire de l'ancien régime initié par Montandre-Lonchamps et le chevalier de Montandre en 1758 et qui perdura jusqu'en 1793. Exemplaire aux armes non identifiées, de quatre fasces de gueules, appartenant à un marquis. Coins émoussés, petits frottements aux mors et au dos
Mes ordres d'achat