VICA

Lot 301
Estimation :
800 - 1000 EUR
VICA
Vica défie l'oncle Sam. Paris: Société des Éditions Coloniales et Métropolitaines, (1942). - Album in-4 de 14 ff. y compris les deux plats de couverture. Édition originale de cette bande dessinée profondément anti-américaine et antisémite, certainement le plus rare des 3 albums de pure propagande nazie réalisés par le dessinateur originaire de Kiev Vincent Krassousky, dit Vica. Il fait suite à Vica au Paradis de l'URSS et Vica contre les Services Secrets Anglais. Dos restauré et renforcé, quelques plissures et usures à la couverture; les feuillets 3 et 12 semblent avoir été intervertis
Mes ordres d'achat