Giambattista PIRANESI (1720-1778)

Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Prisonniers sur un éperon (Carceri, pl. 10). 1749. Eau-forte. 545 x 415. Hind 10; Robison 36. Belle et rare épreuve du 1er état (sur 6), avant de nouveaux travaux, notamment avant la chaîne à droite, avec les effets de tamponnage d'encre («ink dabbing») sur la base de la plateforme mentionnés par Robison («3rd issue, 1st edition»). Pli de séchage vertical normal, partiellement affaibli, avec petits manques et habiles restaurations au verso. Large auréole claire d'humidité visible essentiellement au bord gauche au verso. Petit arrachement en surface en pied du sujet. Quelques autres infimes éraflures filiformes et traces de colle en surface. Petites marges
Mes ordres d'achat