Edna Boies Hopkins (américaine, 1872-1937)

Lot 203
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Cascades, ou The Waves. 1917. Bois gravé. 230 x 255. Vasseur 7. Impression en couleurs. Très belle épreuve, très fraîche de couleurs, sur japon vergé, signée et numérotée à la mine de plomb. Rousseurs claires éparses, essentiellement marginales. Quelques courtes traces de plis aux bords du feuillet. Toutes marges. Cadre. Joint: Étude de baigneuses. Dessin préparatoire au fusain sur vélin mince. [330 x 215]. Traces de plis. Petit manque dans l'angle inférieur gauche
Mes ordres d'achat