Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)

Lot 220
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Le Cabaret breton (Le Croisic). 1920. Burin. 132 x 152. Laboureur 202. Très belle épreuve sur vélin blanc, l'une des 6 du 2e état (sur 3), avant réduction du cuivre, signée et numérotée à la mine de plomb. Quelques rousseurs. Toutes marges. Tirage total à 36 épreuves. Joint: Le Facteur rural. 1924. Burin. 172 x 128. Laboureur 283. Très belle épreuve sur vélin, l'une des 7 du 1er état (sur 3), avant de nouvelles tailles et avant le monogramme, signée et numérotée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage total à 80 épreuves. Ens. 2 p
Mes ordres d'achat