Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Environs de Gisors (Mmes Pellet et Luce). 1897. Lithographie. 355 x 270. I.F.F. 28. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve d'essai sur chine volant, reprise à la pierre noire et revêtue d'annotations marginales à destination du chromiste («remettre du rose», «monter en rouge», etc.) Toutes marges. Tirage total à environ 60 épreuves. Joint: même sujet. Très belle épreuve d'essai des seules pierres de bleu et de rouge, sur chine volant. Marges étroites. Ens. 2 p. Provenance: succession d'Auguste Clot, imprimeur lithographe
Mes ordres d'achat