Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Femme en berceau, bras gauche relevé, bras droit abaissé; Léda; Femme nue, de dos, étendue sur une draperie. Vers 1925. Lithographie. Formats divers. Guérin 269, 273 et 279. Belles épreuves sur différents papiers, signées du monogramme, 2 tirées en sanguine. Quelques rousseurs claires. Toutes marges. Timbre sec à 2 pl.: Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1057b). Joint: Femme nue de dos, demi redressée, Dina, sur son coude droit. Vers 1940. Lithographie. 295 x 238. Guérin 320. Très belle épreuve d'essai sur vélin crème, non signée. Pli souple horizontal médian (à peine visible). Toutes marges. Ens. 4 p
Mes ordres d'achat