MAÎTRES DE L'AFFICHE (LES)

Lot 263
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MAÎTRES DE L'AFFICHE (LES)
Un très fort lot (années 1886 à 1901), comprenant les sujets d'après Bonnard (La Revue blanche), Grasset (Salon des Cent), Mucha (Lorenzaccio; La Dame aux camélias), Steinlen (Motocycles Comiot - avec large manque dans l'angle supérieur gauche du feuillet), Toulouse-Lautrec (La Revue blanche; Jane Avril; Moulin Rouge, la Goulue), etc. Lithographie. Chaque [288 x 398]. Impression en couleurs. Réunion de 144 pl. + les primes A, B, C, D, E, F, G, H, J, K, L, N, O, P. Très belles épreuves sur vélin glacé, revêtues du timbre sec (Lugt 1777c). La pl. n° 15 (Cals, Salon des Cent) en rare épreuve d'essai tirée en noir, sans le timbre sec. Certains feuillets légèrement oxydés, avec infimes accidents. Toutes marges. Ens. 158 p. Liste des numéros des planches contenues dans le lot: 1, 4, 10, 12, 13, 14, 15, 18, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 48, 50, 51, 52, 54, 55, 56, 58, 59, 60, 61, 62, 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 84, 86, 87, 88, 89, 91, 92, 93, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 147, 150, 151, 153, 155, 159, 162, 164, 167, 172, 178, 179, 183, 184, 188, 190, 191, 194, 195, 199, 213, 215, 218, 233, 234, 235, 236, 239
Mes ordres d'achat