Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961)

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
L'Adolescente orientale. Vers 1900. Zincographie. 325 x 417. Impression en couleurs et à l'or au moyen de 14 planches (des presses d'Aug. Clot). Superbe et fraîche épreuve d'essai sur papier «boucherie». Minuscules accidents et faiblesses dus à la texture du papier. Toutes marges. Tirage définitif à 43 épreuves pour L'Estampe nouvelle. Joint: même sujet. Épreuve de la pierre-clé tirée en brun sur papier «boucherie». Ens. 2 p. Provenance: succession d'Auguste Clot, imprimeur lithographe
Mes ordres d'achat