Charles MERYON (1821-1868)

Lot 284
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
Charles MERYON (1821-1868)
La Rue des Toiles à Bourges. 1853. Eau-forte et pointe sèche. 118 x 215. Delteil 55; Schneiderman 31. Très belle épreuve sur vergé ancien azuré, du 8e état (sur 9), avant l'adresse de Delâtre, antérieure au tirage de la Fine Arts Review. Toutes marges. Joint: Bain-froid Chevrier dit de l'École. 1864. Eau-forte. 142 x 130. Delteil 44; Schneiderman 93. Très belle épreuve sur vergé, à l'adresse de Pierron, sans les vers gravés sur une plaque additionnelle. Rousseurs claires. Toutes marges. Ens. 2 p
Mes ordres d'achat