Jean-François RAFFAELLI (1850-1924)

Lot 298
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Le Terrassier de la plaine Saint-Denis. 1896. Lithographie. 458 x 310. Delteil l34; Johnson non décrit. Impression en couleurs. Superbe épreuve d'essai sur japon ancien, ni signée ni numérotée. Toutes marges non ébarbées. Tirage définitif à 100 épreuves. A. Vollard éditeur. Joint: même sujet. Réunion de 3 épreuves d'essai sur vergé et sur japon, une de la pierre-clé tirée en gris, une avec variantes de couleurs. Toutes marges. Ens. 4 p. Provenance: succession d'Auguste Clot, imprimeur lithographe
Mes ordres d'achat