AKAN / ASHANTI (Ghana)

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
AKAN / ASHANTI (Ghana)
Boîte à onguents. Cette boîte en laiton appelée «Forowa», décorée de motifs géométriques et floraux, est utilisée pour ranger des objets précieux mais aussi comme pot à cosmétiques. Belle patine brune de grande ancienneté. H.: 10 cm - D.: 9,5 cm (Usures). Provenance: ancienne collection du Dr P. Amiel, Paris. Bibliographie: A. Blandin, «Bronzes d'Afrique de l'ouest», 1988, p.170
Mes ordres d'achat