Femme chaman en transformation. Son visage... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Femme chaman en transformation. Son visage très expressif reprend les traits du jaguar. Le corps est orné de peintures corporelles. Terre cuite brune à engobe crème et décor de peinture noire et rouge. Culture Ometepe, Style Papagayo polychrome, Nicaragua. Période V, 70 - 1000 ap. J.-C. H.: 17,5 cm - L.: 8,5 cm - Épaisseur: 8,5 cm État: Légère usure de la polychromie avec quelques éclats. Provenance: Collection privée, France
Mes ordres d'achat