Vase tripode à têtes de jaguars stylisées. Les... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Vase tripode à têtes de jaguars stylisées. Les têtes en relief servent de poignées. Le corps et les pattes de l'animal sont en léger relief. De part et d'autre, deux feuilles sont finement gravées. Le pourtour est orné de volutes caratéristiques de l'art de la Vallée d'Ulua. Tecali (marbre) crème à patine brune.Traces de calcaire et de racines. Culture Maya, Vallée d'Ulua, Honduras. 700 - 1000 ap. J.-C. H.: 6,5 cm - L.: 13 cm - Épaisseur: 9,4 cm État: Petite restauration sur le fond. Provenance: Collection privée, France
Mes ordres d'achat