A.MANGONOT

Lot 468
Estimation :
600 - 800 EUR
A.MANGONOT
L'Exposition universelle de 1889 : la métallurgie (la Tour Eiffel). Vers 1889. Dessin à la plume et à l'encre de Chine sur vélin glacé. A vue : 31 x 26. Signé sous le sujet. Annotation en vue de la réduction photomécanique. (Planche parue dans le n° 4 de L'Illustration, mai 1889). Réf. Krishna Renou, L'Illustration, journal universel, un siècle de vie française, cat. d'exposition, Musée Carnavalet, Paris, Musées de la Ville de Paris, 1987, n° 299. Cadre.
Mes ordres d'achat