Félicien Rops (1833-1898)

Lot 69
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Félicien Rops (1833-1898)
La Vrille Dessin à la mine de plomb et aux crayons de couleurs sur vergé, en remarque d'une gravure (frontispice d'une suite d'oeuvres libres, pointe sèche, Exsteens 413) Signé à la mine de plomb sous la gravure, le dessin titré et accompagné d'un vers de François Coppée manuscrit par l'artiste. (Forte oxydation du feuillet; larges rousseurs le long du bord inférieur; traces de colle au verso). Dessin: 8 x 11 cm; feuillet: 55 x 37 cm Provenance: Ancienne collection Charles Delafosse (n°290 de sa vente, février 1920, L. Delteil expert)
Mes ordres d'achat