CHARLES MAURIN (1856-1914)

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
CHARLES MAURIN (1856-1914)
Fillette nue mangeant un fruit Dessin à la mine de plomb sur calque (préparatoire à une gravure), avec traits de sanguine pour décalque sur cuivre au verso. Signé en bas vers la gauche. (Quelques petites rousseurs; traces de plis obliques dans l'angle supérieur gauche). 32 x 48 cm Provenance: - Ancienne collection H. Laurent (propriétaire des Magasins du Louvre, mécène et collectionneur), Paris. - Ancienne collection André Devêche, Paris. - Galerie Coligny, Paris. Bibliographie: U. Rouchon, Charles Maurin, Le Puy, 1922, p. 81.
Mes ordres d'achat