Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938)

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Lettrine B, vers 1900-01 Dessin à l'encre, aquarelle et rehauts d'argent. Signé en bas à droite. Ancienne étiquette d'exposition «17» sur la vitre. 23 x 17 cm Provenance: - Ancienne collection Roverano, Paris (étiquette au dos). - Collection de Mme K., Paris. Exposition: Georges-Antoine Rochegrosse, Les Fastes de la Décadence, Musée départemental Anne-de-Beaujeu, Moulins, 2013-14. Cette oeuvre est une illustration pour Jérôme Doucet, Trois légendes d'or, d'argent et de cuivre, Sainte-Marie l'Égyptienne, le Beau visage de la mort, L'Âme du Samovar, Paris, A. Ferroud, 1901. Dans le registre supérieur de cette lettrine conçue pour le chapitre VI, on peut voir Guillaume Loëck dérobant son fils tel un voleur tandis que sa femme dort. Il l'apporte ensuite à la Mort au beau visage, qui l'a remplacé à son poste de sentinelle.
Mes ordres d'achat