Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 70
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Lac en Italie, région d'Orvieto, vers 1898 Huile sur carton. Porte le cachet du monogramme en bas à gauche et au dos. 22.2 x 27 cm Provenance: - Galerie Lecomte-Ullmann, Robert Paturel, Paris. - Collection particulière, Paris. Notre ?uvre est la version peinte d'un dessin figurant sur une planche de croquis collés d'Italie de 1898. Il pourrait s'agir de la région d'Orvieto où Maurice Denis se rend en janvier 1898 après Cortone et Arezzo. Madeleine Follain, fille de Maurice Denis a attesté au dos l'authenticité de cette ?uvre le 15 mai 1970. L'?uvre porte le numéro d'indexation au Catalogue Raisonné 898.0255. Nous remercions mesdames Claire Denis et Fabienne Stahl pour les précieuses informations qu'elles nous ont transmises.
Mes ordres d'achat