Luigi FERGOLA. (Naples 1768 - 1834)

Lot 158
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Vue de Naples prise du côté du pont de la Maddalena. Gouache. 52 x 82 cm. Signé et daté en bas à droite Luigi Fergola f. 1811.. Luigi Fergola, «vedutiste» et topographe napolitain, a été l'élève et le continuateur de Jacob Philipp Hackert, peintre à la cour du Roi de Naples Ferdinand IV de Bourbon. Il fut le chef de file d'une famille d'artistes dont Filippo, Francesco et surtout Salvatore qui fut peintre de cour également et exposant de l'École du Pausillipe. Notre gouache datée 1811, réalisée sous le règne de Joachim 1er (Murat), est avant tout un document topographique minutieux de la partie orientale de la ville de Naples Nous pouvons ainsi distinguer en arrière - plan, les collines de Naples avec de gauche à droite le Pausillipe, le Vomero avec le Château Saint Elme et la Chartreuse de San Martino, et la colline des Camaldules qui domine la ville avec ses 452 m d'altitude Nous pouvons également reconnaitre des lieux emblématiques de la ville de Naples: le Château de l'oeuf, Pizzofalcone, le quartier de Santa Lucia, le port avec le phare «la lanterne du Môle», l'église et le Fort des Carmes avec le bastion appelé «il Torrione» ou «Il Sperone», la Marinella où les pêcheurs accostaient leurs embarcations, ainsi que le profil de la Strada nuova reliant le centre de la ville au pont de la Maddalena à l'est. Luigi Fergola a traité cette vue de Naples prise de l'Orient à différentes reprises En 1806, l'éditeur napolitain Nicola Gervasi publia un recueil de vingt - cinq eaux - fortes représentant des vues de Naples et de ses environs intitulé en français Recueil des vues les plus agréables de Naples et de ses environs pour la première fois dessinées d'après nature par M. Louis Fergola et gravées par par M. Vincenr Aloja. Dans cette édition, à laquelle participèrent d'autres artistes comme Alessandro d'Anna et Jacob Philipp Hackert, nous pouvons retrouver une Vue de Naples prise du côté du pont de la Maddalena Une vue quasi similaire à la nôtre a été vendue à Paris par
Mes ordres d'achat