Petite boîte de toilette en argent de forme... - Lot 254 - Ader

Lot 254
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Petite boîte de toilette en argent de forme ronde gravée sur le corps et le couvercle d'un décor de cartouches d'agrafes, de fleurs et de coquilles sur un fond amati. Le pied est ciselé d'oves en rappel sur le bord du couvercle à doucine et sur la terrasse sur laquelle sont gravées les armoiries d'alliance de Louis Huchet de la Bedoyère, page de la grande écurie du roi en 1719 et de sa femme Françoise de Talhouet de Kéravéon, épousée en 1734 RENNES 1744 - 1746. Maître orfèvre: Claude ROYSARD, reçu en 1744. Poids: 164 g - H.: 6,5 cm.. Cette boîte de toilette est le pendant de celle ayant figuré dans la collection JOURDAN-BARRY n° 20, vendue le 5 décembre 1992 chez Sotheby's Monaco sous le numéro 66
Mes ordres d'achat