Verseuse en argent tripode, les pieds terminés... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Verseuse en argent tripode, les pieds terminés par des enroulements feuillagés, le corps piriforme laissé lisse, le bec ciselé de fleurs et de feuilles, l'anse ciselé de motifs ondoyants, le couvercle à doucine terminé par une graine posée sur une terrasse de feuilles lancéolées le tout sur fond amati. Manche en bois tourné TOULON 1778. Maître orfèvre: Jacques Alexandre GARNIER, reçu en 1759. Poids: 466,35 g - H.: 22 cm
Mes ordres d'achat