Verseuse marabout en argent. Modèle à côtes... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 500EUR
Verseuse marabout en argent. Modèle à côtes torses reposant sur une bâte, le corps est ciselé dans sa partie inférieure d'un décor de postes sur fond amati en rappel inversé sur la partie supérieure et sur le couvercle. Appui-pouce découpé, graine figurant un bouton de rose, bec verseur rapporté feuillagé encadrant un médaillon non gravé et anse en bois noirci. Elle est gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale PARIS 1787. Maitre orfèvre: Pierre François GOGUELY, reçu en 1768. Poids brut: 371 g - H.: 15,4 cm
Mes ordres d'achat