Service en argent composé de quatre pièces:... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Service en argent composé de quatre pièces: pot à sucre, bouilloire, pot à lait et théière. Modèle à côtes torses reposant sur une bâte, le corps est ciselé dans sa partie inférieure d'un décor de postes sur fond amati en rappel inversé sur la partie supérieure et sur le couvercle. La graine figurant un bouton de rose, les anses à cannelures torses, les becs verseurs rapportés terminés par une tête d'animal. Gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale Poinçon minerve - deuxième moitié du XIXe siècle -. Orfèvre: Désiré THOREL. Le Baron Henri Pichon intenta un procès à la maison THOREL en 1855 car elle avait réédité des modèles du XVIII confiés pour restauration. Il est vraisemblable que ce service fut fabriqué pour compléter le modèle de la verseuse marabout de Paris 1787 n° 259 du catalogue Poids brut: 2252 g
Mes ordres d'achat