Verseuse en argent reposant sur un piédouche... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Verseuse en argent reposant sur un piédouche polylobé à doucine, le corps à côtes en rappel sur le couvercle, gravée d'armoiries d'alliance sous le bec verseur à décor de feuilles d'acanthe à enroulement, appui-pouce en forme de coquille, la graine en fruit reposant sur une terrasse lancéolée, l'anse en bois tournée Porte des anciens poinçons italiens de TURIN du milieu du XVIIIe siècle. Poinçon d'essayeur de Giovanni Damodé. Maitre orfèvre: LAVY Lorenzo. Poids: 1136 g - H.: 25 cm
Mes ordres d'achat