Tasse à vin en argent, le corps gravé d'armoiries... - Lot 270 - Ader

Lot 270
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Tasse à vin en argent, le corps gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale (gravure postérieure), l'appui-pouce en forme de coquille découpée.. Probablement POITOU, XVIIIe siècle. Poinçon de maître orfèvre: PT - non identifié - et fleur de lys surmontée d'une couronne ouverte (deux fois) sous le corps, en rappel sous l'anneau de préhension et l'appui-pouce Poids:100 g - Diam. 7,9 cm
Mes ordres d'achat