Aiguière et son bassin en argent doré. Le... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Aiguière et son bassin en argent doré. Le piédouche est ciselé d'un rang de feuilles d'eau et d'un rang de perles, le culot est orné de larges feuilles d'acanthe. Dans la partie médiane sur un bandeau entre deux rangs de perles et sur fond amati sont représentés des entrelacs feuillagés au centre desquels est ciselé un paon faisant la roue. L'anse figure une sirène aux ailes de papillon tenant dans ses bras levés une grappe de raisin Le modèle de cette anse se retrouve sur une aiguière et son bassin par l'orfèvre Marc-Augustin Lebrun dans les collections du Musée du Louvre sous le n° OA 9692, ancienne collection Puiforcat Le bassin, de forme ovale, porte en ces deux extrémités la représentation de face du visage d'Hercule surmonté de la peau du lion de Némée encadrée d'entrelacs feuillagés. La bordure du bassin alterne rang de perles et de feuilles d'eau PARIS 1819 - 1838. Orfèvre: J.F. BUREL. Aiguière: Poids: 1374 g - H.: 39 cm. Bassin: Poids: 1305 g - L.: 37,7 cm - l.: 25,6 cm
Mes ordres d'achat