Huilier vinaigrier en argent et deux carafes,... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
700 - 800 EUR
Huilier vinaigrier en argent et deux carafes, de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds double, frise de grecques, à décor de trois sphinges sur les porte-bouteilles en reprise sur la tige centrale posée sur une gaine de forme rectangulaire. Manque un anneau porte-bouchon PARIS 1798 - 1809. Orfèvre: Marc JACQUART fournisseur de la famille impériale. Par tradition familiale cet objet aurait été offert par Cambacérès à son médecin, ancêtre du propriétaire Poids: 925 g. Hauteur: 25,2 cm - Longueur: 11,8 cm - Largeur: 11,8 cm
Mes ordres d'achat