Confiturier en argent, son cristal et douze... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Confiturier en argent, son cristal et douze petites cuillers modèle lancéolé uniplat. Sur une base carré ciselée d'oves et de dards inversés en reprise sur la bordure et reposant sur une paire de pieds nus aux quatre angles, la coupe reçoit un décor ajouré estampé représentant sous la forme de quatre personnages à l'antique les quatre saisons. Les deux anses latérales sont en argent fondu à décor de putti PARIS 1809 - 1819. Orfèvre pour le confiturier: Sénateur DUPEZARD, pour les cuillers probablement Léonard CHATENET pour dix d'entre elles chiffrées à l'anglaise, les deux autres postérieures non chiffrées dont une accidentée Poids net: 668 g - hauteur: 23 cm
Mes ordres d'achat