Theodor HERZL

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Theodor HERZL
Der Judenstaat Leipzig und Vienna, M. Breitenstein, 1896. In-8, reliure moderne. Belle condition.
Édition originale. Le manifeste fondateur du sionisme, à l'origine de la création de l'État d'Israël. Correspondant à Paris du journal Neue Freie Presse de Vienne, le Hongrois Theodor Herzl (1860-1904) a été profondément marqué par l'affaire Dreyfus, autant que par les pogroms survenus en Russie dans les années 1880. Il fut le fondateur du mouvement sioniste au congrès de Bâle. Collection du Docteur Norman P. Schenker. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Der Judenstaat (Leipzig and Vienna, M. Breitenstein, 1896). Octavo, modern binding. In good condition.
Mes ordres d'achat