COUTEAU DE CIRCONCISION Allemagne, daté en... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
COUTEAU DE CIRCONCISION Allemagne, daté en hébreu 1680. Os et métal doré pour le manche, acier pour la lame. Longueur: 14,5 cm Poids brut: 44,5 g
Couteau dont le manche en os est partiellement recouvert d'une feuille d'argent dorée. Trois clous dorés en forme de fleurs sur le manche. Porte sur le côté du manche une inscription en hébreu mentionnant la circoncision d'Isaac par Abraham: Abraham circoncit Isaac, son fils (Genèse 21, 4) et sur le plat la date en hébreu: 440 du petit comput [1680]. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Knife. Germany, dated in Hebrew 1680. Bone and metal handle and steel blade.
Mes ordres d'achat