[CIRCONCISION] BOÎTE À POUDRE Allemagne,... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[CIRCONCISION] BOÎTE À POUDRE Allemagne, XVIIe ou XVIIIe siècle. Argent et vermeil gravé et ciselé. Hauteur: 4 cm - Diamètre: 3 cm Poids: 37 g
Boîte de forme cylindrique. Elle est gravée sur un côté du cylindre dans un encadrement ovale géométrique et feuillagé de la scène du sacrifice d'Isaac. Sur la face opposée, dans un encadrement également ovale, est gravé en hébreu le mot «poudre». Le couvercle porte des inscriptions qui sont probablement des abréviations. L'une d'entre elles a probablement pour sens: que son mérite protège tout Israël. L'autre n'a pas été déchiffrée.Cette boîte était destinée à contenir les poudres médicinales nécessaires à la circoncision. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Circumcision Box. German 17th or 18th century. Engraved/chased silver/silver-gilt.
Mes ordres d'achat