BOÎTE À AROMATES MINIATURE Pologne, XVIIIe... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOÎTE À AROMATES MINIATURE Pologne, XVIIIe siècle. Argent gravé et ajouré. Hauteur: 11,5 cm Poids: 68,7 g
Très intéressante tour miniature dont les parois du compartiment à aromates sont ajourées et ornées d'un animal sur chaque côté. On retrouve un lion sur deux côtés opposés et une chèvre et un taureau sur les deux autres. Mention sur une étiquette et sous la base de la Davidovitch Collection. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Miniature Spice Box. Poland, 18th century. Engraved openwork silver. Provenance: Davidovitch Collection.
Mes ordres d'achat