BOÎTE À AROMATES Autriche, Hongrie, XIXe... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
BOÎTE À AROMATES Autriche, Hongrie, XIXe siècle. Argent gravé et ciselé, pierres semi-précieuses. Longueur: 17 cm Poids brut : 88 g
Compartiment à aromates en forme de poisson articulé gravé de rangées d'écailles. Sur la tête sont enchâssées deux pierres rouges qui figurent les yeux. Une petite languette articulée située sous la tête permet de mettre les aromates dans le poisson. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Austria-Hungary, 19th century. Engraved/chased silver with semi-precious stones.
Mes ordres d'achat