COUPE DE KIDDOUSH Europe, XIXe ou XXe siècle.... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
COUPE DE KIDDOUSH Europe, XIXe ou XXe siècle. Argent repoussé et ciselé avec inclusion de nacre. Hauteur: 17 cm Poids brut: 229 g
Grande coupe sur pied ornée d'un décor de fleurs. Deux plaques de nacre en appliques décrivent le sacrifice d'Isaac et la colombe revenant sur l'arche de Noé. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Kiddush Cup. Europe, 19th or 20th century. Engraved/chased silver with mother-of-pearl.
Mes ordres d'achat