BOÎTE À AROMATES Europe, probablement Allemagne,... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BOÎTE À AROMATES Europe, probablement Allemagne, XVIIIe siècle. Argent gravé et moulé. Poinçons sur le bord supérieur et sous l'assiette. Hauteur: 12,5 cm Poids: 241,5 g
Compartiment à aromates sphérique, décoré d'une frise et reposant sur trois pieds courbes. Les pieds sont rivetés à une assiette ronde reposant sur trois petits pieds en forme de feuilles. Deux lions se font face à la bouche du compartiment. Inscrit en hébreu sur le compartiment:[Sois fort et béni] suivi par la fin de la bénédiction sur les épices et de la date en hébreu 5460 correspondant à l'année 1700 ainsi que deux mains de prêtre sous une couronne qui indiquent peut-être que le propriétaire était un Cohen. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Spice Box. Europe, probably German, 18th century. Cast/engraved silver. Hallmarks on the top and underneath the dish.
Mes ordres d'achat