BOÎTE À CÉDRAT Angleterre, Londres, 1795.... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOÎTE À CÉDRAT Angleterre, Londres, 1795. Noix de coco sculptée, argent gravé et ciselé. Poinçons: Angleterre, Londres 1794. Poinçon d'orfèvre: IH dans un rectangle Hauteur: 17,5 cm Poids brut: 235,9 g
Cette boîte est en noix de coco sculptée cerclée et montée sur un pied en argent. Le couvercle, s'il y en a eu, manque. La noix porte, gravés en hébreu, les versets bibliques se rapportant à l'obligation d'agiter le cédrat ainsi que les autres espèces, la date hébraïque 555 du petit comput [1795], la représentation stylisée des quatre espèces (cédrat, palme, myrte, et saule), et en applique, une petite plaque d'argent gravée des Tables de la Loi et des Dix Commandements surmontés par une couronne. Noix de coco légèrement fendue. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Etrog Box. London, England, dated 1795. Carved coconut shell/chased and engraved silver. Hallmarks: London, England dated 1794. Silversmith: IH within a rectangle. Box made of sculpted coconut mounted on a silver base. The cover, if it existed, is missing. The shell has verses from the Bible in Hebrew explaining the importance of shaking the contains, with Hebrew date of 555 (1795) and stylized portrayal of the four plants (citron, palm, myrtle and willow). With small engraved silver plaque of the Ten Commandments mounted with a crown. Shell is slightly cracked.
Mes ordres d'achat