"Grande parure en or jaune et boules de corail... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
"Grande parure en or jaune et boules de corail facettées comprenant un diadème formé d'une frise de motifs feuillagés, monté sur un peigne en métal un collier de deux rangs une paire de bracelets de quatre rangs, les fermoirs en or jaune 18K ornés chacun d'un camée sur corail sculpté d'un enfant une broche ornée d'un corail sculpté en haut relief d'un personnage en buste monté en or 18K dans un clip en métal serti de boules de corail. Poinçon de maître. Travail régional du sud-est, antérieur à 1839. Longueur du collier: 46,5 cm Diamètre des boules: 5 mm environ Longueur des bracelets: 19 cm Diamètre des boules: 3 mm Dimensions de la broche: 3,2 x 2,8 cm Dans son écrin à la forme."
Mes ordres d'achat