Frontispice sarlowh de Shâhnâmeh,Iran, XVIIe... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Frontispice sarlowh de Shâhnâmeh,Iran, XVIIe siècle.
Frontispice composé d'un sarlowh polychrome et or et d'une arcature polylobée à fond doré, fleurie de rinceau, surmontant un texte en nasta'liq à l'encre noire sur quatre colonnes, interrompu d'un titre inscrit en rouge dans un cartouche.
Dim. calligraphie: 20 x 14 cm ; Dim. page: 37 x 28.5 cm
État: Collé sur carton et taches, restauration
A page from a Shahnameh, Iran, 17th century
Mes ordres d'achat