Mise à mort du Div Sefid, par Rüstam, Iran... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Mise à mort du Div Sefid, par Rüstam, Iran qâjar, XIXe siècle.
Gouache sur papier collé sur carton illustrant un épisode du Shâhnâmeh de Firdawsî. Dans la grotte de «Haft Kouh» Rüstam est en train de déchirer le c?ur du Div Sefid (le démon blanc). Derrière la grotte, le héros Olad est attaché à un arbre.
Dim.: 22.5 x 21 cm.
État: plusieurs parties recollées, petits repeints et marges postérieures, porte une ancienne étiquette de la galerie Soustiel au dos
Div Sefid before being killed by Rüstam, Iran, Safavid style, 19th century
Mes ordres d'achat