Le jeu de yoyo, Haut Penjab, Mandi, début... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Le jeu de yoyo, Haut Penjab, Mandi, début XIXe siècle.
Gouache sur page d'album à encadrement bleu marine. Composition en ogive montrant dans la cour d'un palais, Krishsna et Radha jouant au yoyo. Le fil est noué à un doigt de Krishna mais c'est Radha qui a lancé le jouet. Le yoyo symbolise les sentiments contradictoires qui animent les jeux de l'amour: plaisir de la rencontre et tristesse de la séparation, affliction causée par une brouille et joie de la réconciliation.
Dim. page: 15,4 x 23,2 cm
Provenance: Galerie Marco Polo, Paris
Elle est reproduite en pleine page dans le livre « Krishna l'Amant Divin» par A. Dallapicola et E. Isacco, Lausanne, 1982, ill. n°156, p. 157. D'après le certificat de la galerie Marco Polo, cette miniature a été exposée également au Fogg Art Museum à Boston, mais sans donner de date, à la galerie Marco Polo, Krishna à travers les miniatures indiennes du 17e au 19e siècle,6-30 Octobre 1982, et a constitué l'affiche de l'exposition.
Play yoyo, Upper Punjab, Mandi, early 19th century
Mes ordres d'achat