Poignard à manche de jade, Inde moghole,... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 16 000EUR
Poignard à manche de jade, Inde moghole, fin XIXe siècle.
Lame droite à double tranchant, à arête centrale, en acier damasquiné or et monture en néphrite vert pâle. Le talon présente un décor de gül ve bülbül, la poignée et la garde à quillons enroulés sont sculptés de motifs floraux et ornés de petits rubis aux extrémités. Fourreau en velours vert et filet d'or.
Long.: 52 cm
An Indian dagger with a jade hilt, Mughal India, late 19th century
Mes ordres d'achat