Parure pectorale, paire de fibules et pendant... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
300 - 500 EUR
Parure pectorale, paire de fibules et pendant foulet khamsa en argent, Maroc, Anti-Atlas vallée du Draa, XXe siècle.
Fibules moulées repoussées ciselées, à lobes bombés, reliées par une chaîne à boule centrale, agrémentées de boites rectangulaires et perle centrale. Pendant quadrilobé foulet khamsa à décor double face martelé et cabochon de verre bleu.
P.B.: 578,43 g
Two paires of silver fibulae, and a silver foulet khamsa pendant, Morocco, Anti-Atlas, Draa Valley, 20th century
Mes ordres d'achat