Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
250 - 350 EUR
Pot à beurre jobbana, Fès, fin XIXe siècle.
Faïence polychrome jaune, bleu, vert, brun à panse sphérique et couvercle à bouton conique. Décor dit de «mille-pattes» encadrant deux bandeaux de fleurs à pétales jaunes et c?ur vert sur fond de points bleus.
Haut.: 29,5 cm ; Diam.: 20 cm
État: éclats, rebuts de cuisson collés
A polychrome pottery butter pot, Jobbana, Morocco, Fez, late 19th century
Mes ordres d'achat