LACHENAL Edmond (1855-1930)

Lot 275
Estimation :
300 - 500 EUR
LACHENAL Edmond (1855-1930)
Plat à feuille saz dans le style Iznik, fin XIXe siècle.
Plat à bords chantournés en faïence fine à décor peint en réserve blanche sur fond bleu et rehauts de brun, reprenant dans une composition d'églantines et feuille saz, le style d'Iznik. Signé dans la pâte, à la base Lachenal et sa marque
Diam.: 34 cm, Haut.: 4,5 cm
LACHENAL Edmond (1855 -1930), an Iznik style pottery dish, decorated with a central saz leaf, late 19th century
Mes ordres d'achat