Emile GALLÉ (1846-1904) à Nancy

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR

Grande verseuse à corps torsadé et à une anse détachée dans le goût rocaille.
Épreuve en céramique émaillée au décor floral polychrome sur fond blanc cassé.
Le pourtour de la base et du couvercle, le fretel et l'anse rehaussés à l'or.
Un infime saut d'émail en pourtour du col.
Marqué E. GALLÉ Nancy sous la base.
Hauteur: 26 cm"
Mes ordres d'achat